Разработка системы ISO 17021

ISO/IEC 17021 – это международный стандарт, который устанавливает общие требования к органам сертификации, которые осуществляют аудит и сертификацию систем управления всех типов, например систем управления окружающей средой, систем управления качеством, систем управления информационной безопасностью. Внедрив данный стандарт, результаты сертификаций таких органов признаются на национальном и международном уровнях, придавая ценность организации для заказчиков и других заинтересованных сторон.

Требования ISO/IEC 17021 фактически являются критериями для аккредитации органов, паритетного оценивания или других процессов аудита.

В стандарте акцентированы требования как к процессу проведения аудитов, оцениваний (сертификации) систем управления, так и к собсвенной системе управления качеством предоставляемых органом сертификации услуг, которая основаны на требованиях международного стандарта ISO/IEC 9001 

Этапы разработки системы ISO 17021

01

Аудит

Проведение диагностического аудита у заказчика с целью сбора информации

02

Документирование

Составление полного пакета документов внутренней системы управления качеством

03

Обучение персонала

Организация внутренних обучений персонала с привлечением технических экспертов

04

Внедрение системы

Внедрение политик, руководств, порядков , ознакомления с ними всего персонала

05

Аккредитационный аудит

Заполнение заявочного комплекта на аккредитацию органа сертификации систем в НААУ

06

Сопровождение

Сопровождение во время проведения этапов проверок НААУ, подготовка персонала

07

Корректирующие действия

Помощь в устранении несоответствий, возникших во время проверок НААУ

Где внедряются системы ISO 17021?

Системы внедряются в органах сертификации систем управлений в различных сферах экономической деятельности на соответствие требований национальных и международных стандартов серии ISO с использованием национального знака аккредитации на сертификатах, отчетах, решениях после аккредитации

Управление качеством

Менеджмент окружающей среды

Безопасность пищевых продуктов

Информационная безопасность

Противодействие коррупции

Охрана здоровья и безопасность труда

Енергоменеджмент

Преимущества работающей системы ISO 17021

Гарантия качества

Постоянный мониторинг деятельности гарантирует компетенции органа сертификации

Законодательные требования

Осознание законодательных принципов проведения сертификаций систем

Компетентность услуг

Акцент на компетентность персонала, осуществляющего сертификации

Признание сертификатов

Наличие аккредитации НААУ на соответствие ISO 17021 повышает доверие к результатам

Аудиты ISO 17021

ISO/IEC 17021 регламентирует проведение предсертификационых мероприятий, составление программ, планов первичных и повторных аудитов, определение времени, целей, сферы, критериев аудитов, выбор и определений функций группы аудитов.

Внутренние аудиты – это проверка своей деятельности для уверенности в том, что выполняются требования ISO 9001, ISO 17021

Сертификационные аудиты проводятся оцененным компетентным персоналом с использованием методик и процедур собственной системы управления качеством, а также требований международного стандарта ISO 19011

Внутренние аудиты демонстрируют еффективность внедрения собственной системы управления качеством.

Обучение ISO 17021

При внедрении внутренней системы управления персонал органа сертификации обучается принципам и практикам проведения аудитов, которые способствуют доверию проведения сертификационных работ, что обеспечивается беспристрастностью, компетентностью, ответственностью, оценкой рисков, конфиденциальностью.

После проведения обучений персонал органа сертификации будет иметь понимание требований стандартов:

  • ISO/IEC 9001-  к собственной системе управления качеством 
  • ISO/IEC 17021 – к принципам и философиям проведения сертификаций систем управления клиентов
  • ISO/IEC 19011 -  руководства проведения аудитов

Сертификация системы ISO 17021

Процедура признания компетентности организации проводится Национальным агентством по аккредитации (НААУ) согласно требований международного стандарта ISO/IEC 17021 «Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента».

При аккредитации оцениваются возможности и компетенции органа, финансовая и функциональная независимость, готовность выделять ресурсы для обучения персонала, обеспечение информированности клиента и страхование клиента от ошибок в своей деятельности.

В процессе аккредитации орган сертификации демонстрирует свои: оргструктуру, комитеты, в т.ч. беспристрастности, распределение полномочий, политики и декларации, правила и порядки сертификации, компетентность персонала, собственного и привлеченного, ответсвенность за принимаемые решения в процессе организации и проведения сертификаций, персональную и юридическую ответственность, готовность учесть пожелания клиентов, а так же их жалобы и аппеляции, обеспечить удовлетворенность всех заинтересованных сторон.

: